Operativos de prevención del dengue, chikungunya y zika para esta semana

Sociedad 04 de febrero de 2019 Por
Desde el lunes 4, las acciones para reducir criaderos de mosquitos se concentrarán en barrio 23 de Abril, San Felipe, Corral de Palos, y José Ignacio Díaz 1° Sección y 4° Sección.
Campaña-prevención-dengue-24

En el marco de las acciones de promoción que realiza el Ministerio de Salud de la Provincia para prevenir las enfermedades transmitidas por el mosquito aedes aegypti, continúan los recorridos, casa por casa, en diferentes barrios de la ciudad de Córdoba, con el fin de identificar y reducir los criaderos de mosquitos dentro de los hogares.

Los días lunes 4, martes 5, jueves 7 y viernes 8 de febrero, se visitarán los barrios 23 de Abril, San Felipe, Corral de Palos, y José Ignacio Díaz 1° Sección y 4° Sección de la ciudad de Córdoba. Allí, se entregará material informativo sobre dengue, chikungunya y zika, y se invitará a los vecinos a desechar objetos medianos o grandes que estén en desuso y puedan acumular agua. Para ello, se colocarán contenedores en diferentes esquinas de la zona.

Las brigadas de promotores están compuestas por dos o tres agentes que asisten a los barrios identificados con chalecos celestes con logos del Ministerio de Salud de Córdoba, y credenciales impresas con foto, nombre, apellido y DNI.

Cada equipo es acompañado por efectivos de la Policía de la Provincia. Para consultas acerca de la identificación de los agentes u otra información, comunicarse al teléfono (0351) 4291349. Para cumplir con los operativos, es necesaria la colaboración de la comunidad, por lo cual, el Ministerio de Salud solicita y agradece que se permita el acceso de los promotores a las viviendas.

En lo que va de esta temporada, se han recorrido 26 barrios y se han colocado 96 contenedores.

Cabe señalar que en caso de lluvias, el operativo se suspende y se reprograma, por lo cual, puede haber variaciones en el cronograma.

Cronograma de recorrido por barrios

Lunes 4 de febrero: 23 de Abril

Martes 5 de febrero: San Felipe y José Ignacio Díaz 4° Sección

Jueves 7 de febrero: José Ignacio Díaz 1° Sección

Viernes 8 de febrero: Corral de Palos

Ubicación de los contenedores

6 y 7 de febrero: 23 de Abril, San Felipe y José Ignacio Díaz 4° Sección

23 de Abril:

– Diego Pacheco y Bustamante

– Pantaléon García y Armaza y Arregui

-Pedro de Arana y Diego de Funes y Salinas

-Chirinos de Posada y Bustamante

José Ignacio Díaz 4° Sección:

-Chirinos de Posadas y Villa Lobos

-Pedro de Arana y Sotomayor

San Felipe:

-Manuel Antonio Escorza y Diego Pacheco

-Armaza y Arregui y Sotomayor

8 y 9 de febrero: José Ignacio Díaz 1° Sección y Corral de Palos

José Ignacio Díaz 1° Sección:

-Gabriel PEdernera y Morales de Albornoz

-Sofía de Capdevilla de Luque y Morales de Albornoz

-Unión Ferroviaria y Morales de Albornoz

-Constancia de Gacitua y Morales de Albornoz

Corral de Palos:

-Solares y Montes de Oca

-Miguel de Sesse y Learte

-Miguel del Mármol y  Carlos Gervasoni

-Miguel de Sesse y Diego de Torre

Te puede interesar