Operativo Identificar y vacunación contra el Covid: cronograma de la semana
El Ministerio de Salud continuará esta semana con el Operativo Identificar y la campaña de vacunación contra el Covid-19 que se realiza de manera conjunta en los distintos barrios de la Capital cordobesa.
El Operativo Identificar consisten en la búsqueda activa de casos sospechosos de Covid-19, así como de contactos estrechos y asintomáticos en sectores específicos definidos por criterios epidemiológicos. Podrán testearse vecinos de las zonas próximas, con o sin síntomas de Covid-19.
También, se brindará asesoramiento a personas que presenten inconvenientes para realizar la inscripción a la vacunación contra el coronavirus.
Durante la campaña se vacunará contra el coronavirus a mayores de 40 con DNI, mujeres embarazadas con su certificado de embarazo o carnet perinatal y las personas con discapacidad con el certificado otorgado por la Provincia o certificado médico.
Cronograma del 26 al 31 de julio
Lunes 26 de julio
10 a 14hs.
. B° Ciudad de los Niños – Caps (Comedor Adultos Mayores)
14 a 18hs.
. B° IPV ARGÜELLO 2 DE SEPTIEMBRE – Escuela Ricardo Nassif (Fermín Martin s/nº)
. B° NUEVA CÓRDOBA – Sindicato de Camioneros (Estrada 107)
. B° BAJADA SAN JOSÉ – Plazoleta (Norberto de la Riestra esq. Pje. Vieyra)
Martes 27 de julio. 14 a 18 hs.
. B° VILLA REVOL ANEXO – Los Araucanos esquina Los Matacos
. Bº VILLA LAS DELICIAS – Plazoleta (Revolución Libertadora y Calle 7)
. Bº Nicolás Avellaneda – Comedor la Ilusión (Manuel Fraga 5490)
. B° Patricios Oeste – Sala Cuna “Solo el Amor construye” (Díaz Colodrero 3416)
Miércoles 28 de julio. 14 a 18hs.
. B° MONJA SIERRA – Cancha de Fútbol
. B° PARQUE FUTURA – Plaza (Masaya esquina Guanasacate)
. B° BAJO YAPEYÚ – Iglesia Evangélica Ministerio Don de Fe (José Bernardino Cervin 143)
. B° LA FRANCE – Club Huracán (Pasaje Huracán)
Jueves 29 de julio. 14 a 18hs.
. B° CAMINO A VILLA POSSE – Escuela Cornelio Saavedra (camino A Villa Posse Km. 5 ½)
. Bº LAS PALMAS – Club Atlético Las Palmas (Juan García Martínez 325)
. B° San Jorge – Centro Vecinal San Jorge y Aragón (José Arriola y Chorroarín)
. B° VILLA REMEDIOS DE ESCALADA – Jardín de Infantes Humberto Roque Dagum
Viernes 30 de julio. 14 a 18hs.
. B° VILLA EL LIBERTADOR – Parroquia Nuestra Señora del Trabajo
. B° 28 DE NOVIEMBRE – Cancha de Fútbol
. Bº JARDÍN DEL PILAR – Club Avellaneda (Pergamino 3400)
. B° VILLA RIVADAVIA ANEXO A – Valparaíso esquina Carahuata
Sábado 31 de julio. 14 a 18hs.
. Bº VILLA MARTINEZ – Predio Villa Martínez (Aviador Locatelli 1021)
. B° Liceo 3ra – Iglesia Evangélica Beraca (Constancio C. Vigil y Victoriano Montes)